当前的位置:  首页  >> 公众互动  >> 来信回复

关于申请原有宅基地建安置户

发布时间:2017-04-03 来源:湖北省扶贫办 阅读次数:

 

  标题

  关于申请原有宅基地建安置户

  时间

  2017.3.21

  信

  访

  事

  项

  我现年46岁,生活过得十分艰苦,至今一家六口挤居在祖辈留下的七十平方米的土木结构结构下的七十平方料危房中,每逢刮风下雨,一家人总是提心掉胆。因无积蓄,加上借贷无门,没有能力对危房进行重建。目前,向政府申请建安置房,特请求在原宅基地上新建。

  回复部门

  省扶贫办

  回复时间

  2017.3.23

  回

  复

  意

  见

  你好,来信收到。现就你提出的问题答复如下:你所反映的问题是请求在原宅基地新建安置房。按照政策规定,易地扶贫搬迁由县一级统一组织协调实施,在建新房的同时,折掉旧房。针对你反映的情况,请你直接与县扶贫办、县发改局联系,解决你的诉求。